お知らせ

入社式 および ヌシ総会など行います。

  • LINEで送る

まず最初に言っておくね。

(嘘みたいだけどマジな話☆)

先月から今月まで結構がんばっちゃったプレゼン巡業。(会場を提供してくれた皆さま、ありがとう!)

そこでは我が社の今後の活動やノリについて大いに語らせていただきました。あとは賛同してくれる人たちとキッチュにアクションしていくのみ…

でもホントに賛同者はいるのかしら?! 懇親会の酔いに任せてついつい手を挙げちゃった人も多そうだけど_笑

とにかくもうじき年度が新しくなり、フレッシュな4月がやってくる。そこで我が社もお決まりの行事をすることにした。

   

とは言っても「会社ごっこ」の我が社。本当の社員なんて抱えれるわけない。(でも仲間は欲しい)

そう、俺は代表…引締役(ひきしめやく)。※ えばって取り締まりなんかしたくない。

ということで、青森を象徴する場所で、朝っぱらに集まって、それはもう「夏休みのラジオ体操気分」でやることにします。早朝にやることによって、路上駐車しても迷惑がかからないし、貴重な一日を無駄にする感じもないよね。30分以内にする!

冷やかし大歓迎。社員気分を味わっていただくだけのイベントです。

…この朝っぱらの入社式だけだと勿体ないからもっと何かしようぜ。

本来なら「株主総会」ってやつなんだろうけど、我が社は株なんて発行しないから、全員ただの「主」(ヌシ)。参加する人みんな、ヌシ、ヌシ、ヌシ。…ヌシってなんかちょっと神がかった響きがあるよね。(十和田湖に住むヌシとか)

さすがにこのヌシ総会はちゃんとやろうと思ってる。我が社のプロジェクトに参加してくれる人とちょっとマジメな意見交換をして、みんながどんな風に関わりたいのかをヒアリングしたい。ここをちゃんとしておかないと、むやみやたらに連絡してしまったり、やりたくないことまでお願いしてしまう可能性がある。

こないだのプレゼン巡業が「俺の声」を届けるみたいなものだったから、逆にこの総会では「みんなの声」を聞いてみたい。

方々それぞれの地域、世帯からのヌシ、八百万の神々のお越しをお待ちしています。(こう言うとJAPANらしくてカッコイイ☆)

しっかりした意見がある人、会議慣れしてる人ならきっとヌシ総会でズバズバ、ビシビシ語れるんだろうけど、そんな人はなかなかいないはず。

だからガヤガヤしてる中、人に注目されずに意見を言える場も作っちゃおう。

適当にお菓子とか、つまみながらやりましょう。

私事ですが、実は近々断酒することに。神事とかの儀式ならチビっと日本酒を頂こうと思ってるんだけど、それ以外は呑まないことにします。なんというか、今後の野望ありまくりだから、1秒でも長生きしたいんだよね_笑

そんなわけで大っぴらには呑んだりしない懇親会にします。呑んじゃうとノリで語っちゃうから、信用性が減っちゃうし。(でも、呑みたい人は遠慮せずに呑んでね)

 

そうだ、これまでのプレゼンに来れなかった人のためにこれもやろう!

(本来、2時間超なんだけどコンパクトに60分でチャチャッとまとめます)

あ! 我が社の船出をガツンと神頼みもしたい!

先月のプレゼンで神社の禰宜(ねぎ)さんともお友達になって、いつでもカモン!って言って頂いちゃったからもうこの日のイベント、ほとんど神社さんでやっちゃう!(善知鳥神社さま、ありがとうございます!)

 

…とここまで勢いで書いてしまったけど、

でもやってみるしかないからまず発表!

期日は4月3日(日)!

 以下詳細!


 

 

日時:4月3日(日) 6:00〜6:30(早朝30分・ラジオ体操だと思うべし)
場所:青森観光物産館アスパム(裏のガラス展望台付近)
参加費:無料(どなたでも参加できます)
服装:なんでもOK
内容:代表引締役訓辞/気合注入/記念撮影など

※ 本気な式典ではありません。「会社ごっこ」の一環です。
※ 雨天の場合(小雨程度でも)、会場はアスパムから徒歩3分の善知鳥神社(青森市安方2-7-18)拝殿になります。
※ 雲行きが怪しくても開始時間に降雨がなければ敢行します。

nyuusha

aspam_ura

会場:アスパム裏のガラス展望台(写真だとデカく見えるけど実際はちっちゃい)

スクリーンショット 善知鳥神社

鳥居の向こうの建物が善知鳥神社「拝殿」。ちなみにこのカメラ位置から右に行くと2階建ての建物「参集殿」があるよ。


 

 

日時:同日 4月3日(日) 7:00〜7:10(10分)
場所:善知鳥神社「拝殿」
参加費:無料(どなたでも参加できます)
内容:体を清めて神様にお願い☆(拝殿前集合 → 靴を脱いで拝殿内に入場 → 参加者をお清め → 玉串拝礼 → 終わり)

kamidanomi


 

 

日時:同日 4月3日(日) 10:00〜11:00(60分)
場所:善知鳥神社「参集殿」寿野間(2階建物の1階にある和室です)
↑ 以降の催しは全部この場所☆

参加費:無料(どなたでも参加できます)
内容:プレゼン2016をコンパクトにまとめた(割愛した)講演

※ 参加希望者がいた場合のみ開催。

mini_presen


 

 

日時:同日 4月3日(日) 13:00〜14:30(90分)
場所:善知鳥神社「参集殿」寿野間(1F和室)
参加費:無料(どなたでも参加できます)
内容:我が社のプロジェクトに関する意見交換

※ 資料配布するかも。筆記用具を持参してくれると嬉しいです。

soukai


 

 

日時:同日 4月3日(日) 16:00〜(適当なとこで終了します)
場所:善知鳥神社「参集殿」寿野間(1F和室)
参加費:無料(どなたでも参加できます)・食べ物&飲み物は各自で持ち寄り
内容:アットホームな意見交換をしながら親睦を深めよう。

※ 資料配布するかも。筆記用具を持参してくれると嬉しいです。

konsin


 

…すごいボリューミー。

お腹いっぱいになる…

でもこうしておおっぴらに企画するのはしばらく無さそう。(次は来年だね、きっと)もしよかったらどうぞご参加下さい〜!

プロジェクトごとの集まりは随時チビチビやっていきますよ☆

スケジュールを表にしてみました 

やること 場所 時間 その他
入社式 アスパム裏の公園 6:00〜6:30 雨天時は善知鳥神社で!
ご祈祷 善知鳥神社「拝殿」 7:00〜7:10  
プレゼンMINI 善知鳥神社「参集殿」
寿野間(1F)
10:00〜11:00  
ヌシ総会 同上 13:00〜14:30  筆記用具あると嬉しい!
懇親会 同上 16:00〜 飲食物は各自持ち込み☆

イベント間はゆったりした時間を設けてるので、一旦帰るのがメンドーな人は寿野間で雑談や読書(我が社の図書をいくつか持っていきます)、野菜種の交換、お昼寝などして自由にお過ごしください。 

スキマイベントに関してはこちらを!

【4月3日(日) いろいろ追加】スキマを埋める有意義プラン

超カンタン参加表明はこちら 

※必須じゃないけど、表明してくれると状況が把握できて助かりますm(_ _)m
特にご祈祷は事前準備があるのでヨロシク!
※すでに連絡先交換してる(名刺交換も含む)人ならメアド記入しなくてもOKよ!

[contact-form-7 404 "Not Found"]

 

  • LINEで送る


 

メルマガをお届けします!
(月に1〜2回くらい配信されます)

 

うちみるフォーラム2017、無事終了!

いやっほー!楽しく無事に終わりました! 隙だらけで、その上準備も全く間に合わなかった、うちみる初イベント「フォ…

大地のトイレができちゃったヨ@うちみる

12個もあるプロジェクト、その中でも如何にして環境に低負荷な排泄ができるかを追求する… 大地のトイレ! その第…

「うちみるフォーラム2017」開催しまっせ!

我が社の数々のプロジェクトの一部にして、俺とお嫁さんの生活のすべてとも言える「うちみる」プロジェクト。 そのう…

我が社、遅すぎる「総会」を開催します!

まずはいきなりですが、謝ります! 遅くなりまして大変すみませんm(_ _)m! 今頃になってようやく我が社の「…

【お嫁さん募集完結】入籍しました!

大変長らくお待たせいたしましたm(_ _)m! 入籍しましたー! なんのこっちゃ分からない人は以下のリンクでお…